Government of Canada / Gouvernement du Canada
Symbole du gouvernement du Canada

Recherche

Règlement de l’impôt sur le revenu (C.R.C., ch. 945)

Règlement à jour 2024-05-01; dernière modification 2024-02-14 Versions antérieures

PARTIE LXXIIIMontants prescrits et régions visées (suite)

  •  (1) Pour l’application des paragraphes 80.3(4) et (4.1) de la Loi, les régions frappées de sécheresse, d’inondations ou de conditions d’humidité excessive ci-après sont visées :

    • a) pour l’année civile 2014 :

      • (i) au Manitoba, les divisions de recensement no 17, non organisée, et no 20, non organisée, partie sud, divisions créées par Statistique Canada pour les besoins du recensement de 2011, la municipalité de Shoal Lake, les municipalités rurales de Albert, Alonsa, Archie, Arthur, Birtle, Blanshard, Brenda, Cameron, Clanwilliam, Coldwell, Daly, Dauphin, Edward, Ellice, Elton, Eriksdale, Ethelbert, Gilbert Plains, Glenella, Glenwood, Grahamdale, Grandview, Hamiota, Harrison, Hillsburg, Killarney-Turtle Mountain, Lakeview, Langford, Lansdowne, Lawrence, McCreary, Miniota, Minitonas, Minto, Morton, Mossey River, Mountain, North Cypress, North Norfolk, Oakland, Ochre River, Odanah, Park, Pipestone, Portage-la-Prairie, Riverside, Rosedale, Rossburn, Russell, Saint-Laurent, Sainte-Rose, Saskatchewan, Shell River, Shellmouth-Boulton, Sifton, Siglunes, Silver Creek, South Cypress, Strathclair, Swan River, Wallace, Westbourne, Whitehead, Whitewater, Winchester, Woodlands et Woodworth et la réserve Valley River 63A,

      • (ii) en Colombie-Britannique, les subdivisions de recensement Alberni-Clayoquot A, C et D, Bulkley-Nechako A à G, Capital F, Cariboo A à C et I, Comox Valley A, Cowichan Valley F, Fraser-Fort George A et C à H, Nanaimo C et H, Peace River B à E et Powell River D et la partie 2 de la subdivision de recensement Capital H, subdivisions créées par Statistique Canada pour les besoins du recensement de 2011,

      • (iii) en Saskatchewan, les municipalités rurales de Antler, Argyle, Buchanan, Calder, Cana, Churchbridge, Clayton, Cote, Elfros, Emerald, Enniskillen, Fertile Belt, Foam Lake, Garry, Good Lake, Grayson, Hazel Dell, Insinger, Invermay, Ituna Bon Accord, Kelvington, Keys, Lakeview, Langenburg, Livingston, Martin, Maryfield, McLeod, Moose Creek, Moose Mountain, Moosomin, Mount Pleasant, Orkney, Ponass Lake, Preeceville, Reciprocity, Rocanville, Saltcoats, Sasman, Silverwood, Sliding Hills, Spy Hill, St. Philips, Stanley, Storthoaks, Wallace, Walpole, Wawken et Willowdale.

      • (iv) en Alberta, les comtés de Birch Hills, Clear Hills, Grande Prairie, Mackenzie, Northern Lights, Northern Sunrise et Saddle Hills et les districts municipaux de Big Lakes, Fairview, Greenview, Peace, Smoky River et Spirit River;

    • b) pour l’année civile 2015 :

      • (i) au Manitoba, les divisions de recensement no 18, non organisée, partie est, no 19, non organisée, no 20, non organisée, parties nord et sud, et no 21, non organisée, divisions créées par Statistique Canada pour les besoins du recensement de 2011, les municipalités de Ethelbert, Gilbert Plains, Grandview, Minitonas-Bowsman, Mossey River, Roblin, Sainte-Rose et Swan Valley Ouest et les municipalités rurales de Alonsa, Dauphin, Grahamdale, Lakeshore, mont Riding Ouest et Mountain, ainsi que la portion de la municipalité rurale d’Interlake Ouest qui correspond au territoire de la municipalité rurale de Siglunes, telle qu’elle existait au 31 décembre 2014, et la réserve Valley River 63A,

      • (ii) en Colombie-Britannique, les subdivisions de recensement de Abbotsford, Alberni-Clayoquot A à D et F, Bulkley-Nechako A à G, Burnaby, Capital F et G, Cariboo A à L, Central Coast A et C, Central Kootenay A à E, G, H, J et K, Central Okanagan, Central Okanagan J, Central Saanich, Columbia-Shuswap A à F, Comox Valley A, B (Lazo North) et C (Puntledge-Black Creek), Cowichan Valley B, F, G et I, East Kootenay A à C et E à G, Fraser Valley A à G, Greater Vancouver A, Kitimat-Stikine B, Kootenay Boundary B à E, Mount Waddington A à D, Nanaimo (City), Nanaimo C et E à H, North Cowichan, North Okanagan B et D à F, North Saanich, Okanagan-Similkameen A à H, Pitt Meadows, Powell River A à D, Saanich, Squamish-Lilloo​et A à D, Strathcona A, C et D (Oyster Bay-Buttle Lake), Sunshine Coast A, Thompson-Nicola A (Wells Gray Country), B (Thompson Headwaters), E (Bonaparte Plateau), I (Blue Sky Country), J (Copper Desert Country), L (Grasslands), M (Beautiful Nicola Valley-North), N (Beautiful Nicola Valley-South), O (Lower North Thompson) et P (Rivers and the Peaks) et la partie 2 de la subdivision de recensement H (Capital), subdivisions créées par Statistique Canada pour les besoins du recensement de 2011,

      • (iii) en Saskatchewan, les municipalités rurales de Antelope Park, Arlington, Auvergne, Baildon, Battle River, Beaver River, Bengough, Big River, Big Stick, Biggar, Blaine Lake, Bone Creek, Bratt’s Lake, Britannia, Brokenshell, Buffalo, Calder, Caledonia, Canaan, Canwood, Carmichael, Caron, Chaplin, Chester, Chesterfield, Clayton, Clinworth, Corman Park, Cote, Coteau, Coulee, Craik, Cupar, Cut Knife, Deer Forks, Douglas, Dufferin, Dundurn, Eagle Creek, Edenwold, Eldon, Elmsthorpe, Enfield, Enterprise, Excel, Excelsior, Eye Hill, Eyebrow, Fertile Valley, Fillmore, Fox Valley, Francis, Frenchman Butte, Frontier, Glen Bain, Glen McPherson, Glenside, Grandview, Grass Lake, Grassy Creek, Gravelbourg, Great Bend, Gull Lake, Happy Valley, Happyland, Harris, Hart Butte, Hazel Dell, Heart’s Hill, Hillsborough, Hillsdale, Hudson Bay, Huron, Indian Head, Kelvington, Key West, Keys, Kindersley, King George, Lac Pelletier, Lacadena, Laird, Lajord, Lake Alma, Lake Johnston, Lake of the Rivers, Laurier, Lawtonia, Leask, Livingston, Lone Tree, Longlaketon, Loon Lake, Loreburn, Lost River, Lumsden, Manitou Lake, Mankota, Maple Bush, Maple Creek, Mariposa, Marquis, Marriott, Mayfield, McKillop, Meadow Lake, Medstead, Meeting Lake, Meota, Mervin, Milden, Milton, Miry Creek, Monet, Montmartre, Montrose, Moose Jaw, Morse, Mountain View, Newcombe, North Battleford, North Qu’Appelle, Norton, Oakdale, Old Post, Parkdale, Paynton, Pense, Perdue, Piapot, Pinto Creek, Pittville, Pleasant Valley, Poplar Valley, Porcupine, Prairiedale, Preeceville, Progress, Redberry, Redburn, Reford, Reno, Riverside, Rodgers, Rosedale, Rosemount, Round Hill, Round Valley, Rudy, Sarnia, Saskatchewan Landing, Scott, Senlac, Shamrock, Sherwood, Snipe Lake, South Qu’Appelle, Spiritwood, St. Andrews, St. Philips, Stonehenge, Surprise Valley, Sutton, Swift Current, Terrell, The Gap, Tramping Lake, Turtle River, Val Marie, Vanscoy, Victory, Waverley, Webb, Wellington, Weyburn, Wheatlands, Whiska Creek, White Valley, Willow Bunch, Wilton, Winslow, Wise Creek et Wood River,

      • (iv) en Alberta, toute partie de son territoire qui n’est ni incluse dans les districts d’amélioration no 12 et 24 et la municipalité régionale de Wood Buffalo, ni entourée par eux;

    • c) pour l’année civile 2016 :

      • (i) en Ontario, les cantons de Addington Highlands, Adjala-Tosorontio, Alfred and Plantagenet, Algonquin Highlands, Alnwick/Haldimand, Amaranth, Asphodel-Norwood, Athens, Augusta, Beckwith, Brock, Cavan Monaghan, Central Frontenac, Champlain, Clearview, Cramahe, Douro-Dummer, Drummond/North Elmsley, East Hawkesbury, Edwardsburgh/Cardinal, Elizabethtown-Kitley, Essa, Front of Yonge, Frontenac Islands, Havelock-Belmont-Methuen, King, Lake of Bays, Leeds and the Thousand Islands, Limerick, Loyalist, Madoc, Melancthon, Minden Hills, Montague, Mulmur, North Dundas, North Glengarry, North Kawartha, North Stormont, Oro-Medonte, Otonabee-South Monaghan, Puslinch, Ramara, Rideau Lakes, Russell, Scugog, Selwyn, Severn, South Frontenac, South Glengarry, South Stormont, Springwater, Stirling-Rawdon, Stone Mills, Tay, Tay Valley, Tiny, Tudor and Cashel, Tyendinaga, Uxbridge, Wainfleet, West Lincoln et Wollaston, les cantons unis de Dysart, Dudley, Harcourt, Guilford, Harburn, Bruton, Havelock, Eyre and Clyde, les cités de Barrie, Belleville, Brampton, Burlington, Clarence-Rockland, Cornwall, Hamilton, Kawartha Lakes, Kingston, Markham, Mississauga, Niagara Falls, Oshawa, Peterborough, Pickering, Port Colborne, Quinte West, St. Catharines, Thorold, Toronto, Vaughan et Welland, les comtés de Haldimand, Norfolk et Prince Edward, les municipalités de Brighton, Centre Hastings, Clarington, Highlands East, Marmora and Lake, La Nation, North Grenville, Port Hope, South Dundas, Trent Hills, Trent Lakes et Tweed, les villes de Ajax, Aurora, Bracebridge, Bradford West Gwillimbury, Caledon, East Gwillimbury, Fort Erie, Georgina, Gravenhurst, Greater Napanee, Grimsby, Halton Hills, Innisfil, Lincoln, Milton, Mono, New Tecumseth, Newmarket, Niagara-on-the-Lake, Oakville, Ottawa, Pelham, Richmond Hill, Wasaga Beach, Whitby et Whitchurch-Stouffville et le village de Merrickville-Wolford,

      • (ii) au Québec, les cantons de Amherst, Arundel, Dundee, Godmanchester, Gore, Harrington, Lochaber, Lochaber-Partie-Ouest, Low et Wentworth, les municipalités de Boileau, Bowman, Denholm, Duhamel, Elgin, Franklin, Grenville-sur-la-Rouge, Hinchinbrooke, Huberdeau, Kazabazua, La Conception, La Minerve, Labelle, Lac-des-Plages, Lac-Sainte-Marie, Lac-Simon, Les Cèdres, Mayo, Mille-Isles, Montcalm, Montpellier, Morin-Heights, Mulgrave-et-Derry, Namur, Notre-Dame-de-Bonsecours, Notre-Dame-de-la-Paix, Notre-Dame-du-Laus, Oka, Ormstown, Papineauville, Plaisance, Ripon, Saint-Adolphe-d’Howard, Saint-André-Avellin, Saint-André-d’Argenteuil, Saint-Anicet, Saint-Clet, Saint-Faustin-Lac-Carré, Saint-Joseph-du-Lac, Saint-Placide, Saint-Polycarpe, Saint-Sixte, Saint-Stanislas-de-Kostka, Saint-Télesphore, Sainte-Barbe, Sainte-Justine-de-Newton, Sainte-Marthe, Très-Saint-Rédempteur, Val-des-Bois et Wentworth-Nord, la subdivision de recensement du territoire non-organisé de Lac-Ernest, subdivision créée par Statistique Canada pour les besoins du recensement de 2016, la municipalité régionale de comté les Collines-de-l’Outaouais, les paroisses de Brébeuf et Saint-Louis-de-Gonzague et les villes de Boisbriand, Brownsburg-Chatham, Coteau-du-Lac, Gatineau, Lachute, Mirabel, Mont-Tremblant, Rigaud, Saint-Colomban, Saint-Eustache, Saint-Jérôme, Saint-Sauveur, Sainte-Agathe-des-Monts, Salaberry-de-Valleyfield et Vaudreuil-Dorion,

      • (iii) en Nouvelle-Écosse, les comtés de Annapolis et Kings, les districts de Argyle, Barrington, Chester, Clare, Digby, Lunenburg, Shelburne, West Hants et Yarmouth et la région de Queens,

      • (iv) en Colombie-Britannique, les subdivisions de recensement de East Kootenay A, Kitimat-Stikine A, B et D et Skeena-Queen Charlotte D et E, subdivisions créées par Statistique Canada pour les besoins du recensement de 2016,

      • (v) en Alberta, les comtés de Clearwater, Kneehill, Lacombe, Lethbridge, Mackenzie, Mountain View, Newell, Red Deer, Rocky View, Vulcan et Wheatland, les districts d’amélioration de Kananaskis et no 9 , les districts municipaux de Bighorn, Foothills, Pincher Creek, Ranchland, Taber et Willow Creek, la municipalité de Crowsnest Pass et la ville de Calgary;

    • d) pour l’année civile 2017, les subdivisions de recensement unifiées ci-après, lesquelles sont définies pour les fins du recensement de Statistique Canada de 2016, des provinces suivantes :

      • (i) au Québec, Albertville, Amqui, Auclair, Baie-des-Sables, Biencourt, Cacouna, Causapscal, Dégelis, Esprit-Saint, Kamouraska, La Malbaie, Lac-à-la-Croix, Lac-Alfred, Lac-des-Aigles, Lac-des-Eaux-Mortes, Lac-Huron, Lac-Matapédia, Lejeune, Les Bergeronnes, L’Isle-Verte, Notre-Dame-des-Neiges, Pohénégamook, Rimouski, Rivière-du-Loup, Routhierville, Ruisseau-Ferguson, Sacré-Coeur, Saint-Alexandre-de-Kamouraska, Saint-André, Saint-Antonin, Saint-Arsène, Saint-Bruno-de-Kamouraska, Saint-Clément, Saint-Cléophas, Saint-Cyprien, Sainte-Angèle-de-Mérici, Sainte-Flavie, Sainte-Jeanne-d’Arc, Saint-Éloi, Sainte-Luce, Saint-Elzéar-de-Témiscouata, Saint-Épiphane, Saint-Eusèbe, Saint-Fabien, Saint-Gabriel-de-Rimouski, Saint-Germain, Saint-Guy, Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup, Saint-Jean-de-Dieu, Saint-Léon-le-Grand, Saint-Mathieu-de-Rioux, Saint-Octave-de-Métis, Saint-Pascal, Saint-Simon, Saint-Ulric, Sayabec, Témiscouata-sur-le-Lac et Val-Brillant,

      • (ii) en Colombie-Britannique, Alberni-Clayoquot A, B, D et F, Cariboo A à L, Central Kootenay A à E, G, H, J, K, Central Okanagan, Central Okanagan J, Columbia-Shuswap A et C à F, Comox Valley A, Comox Valley C (Puntledge-Black Creek), East Kootenay A à C, E à G, Fraser Valley B, D à G, Fraser-Fort George C à E, Kootenay Boundary B/Lower Columbia-Old-Glory, Kootenay Boundary D/Rural Grand Forks, Kootenay Boundary E/West Boundary, North Okanagan B, D à F, Okanagan-Similkameen A à H, Spallumcheen, Squamish-Lillooet B et C, Strathcona D (Oyster Bay – Buttle Lake), Thompson-Nicola A (Wells Gray Country), Thompson-Nicola B (Thompson Headwaters), Thompson-Nicola E (Bonaparte Plateau), Thompson-Nicola I (Blue Sky Country), Thompson-Nicola J (Copper Desert Country), Thompson-Nicola L (Grasslands), Thompson-Nicola M (Beautiful Nicola Valley – North), Thompson-Nicola N (Beautiful Nicola Valley – South), Thompson-Nicola O (Lower North Thompson), Thompson-Nicola P (Rivers and the Peaks),

      • (iii) en Saskatchewan, Aberdeen no 373, Abernethy no 186, Antelope Park no 322, Arlington no 79, Arm River no 252, Auvergne no 76, Baildon no 131, Bayne no 371, Bengough no 40, Benson no 35, Big Arm no 251, Big Quill no 308, Big Stick no 141, Birch Hills no 460, Blucher no 343, Bone Creek no 108, Bratt’s Lake no 129, Brock no 64, Brokenshell no 68, Browning no 34, Buckland no 491, Caledonia no 99, Cambria no 6, Canaan no 225, Carmichael no 109, Caron no 162, Chaplin no 164, Chester no 125, Chesterfield no 261, Clinworth no 230, Coalfields no 4, Colonsay no 342, Connaught no 457, Corman Park no 344, Coteau no 255, Coulee no 136, Craik no 222, Cupar no 218, Cymri no 36, Deer Forks no 232, Dufferin no 190, Dundurn no 314, Edenwold no 158, Elcapo no 154, Elfros no 307, Elmsthorpe no 100, Emerald no 277, Enfield no 194, Enterprise no 142, Estevan no 5, Excel no 71, Excelsior no 166, Eyebrow no 193, Fertile Valley no 285, Fillmore no 96, Fish Creek no 402, Flett’s Springs no 429, Foam Lake no 276, Fox Valley no 171, Francis no 127, Frontier no 19, Garden River no 490, Garry no 245, Glen Bain no 105, Glen McPherson no 46, Golden West no 95, Grant no 372, Grassy Creek no 78, Gravelbourg no 104, Griffin no 66, Gull Lake no 139, Happy Valley no 10, Happyland no 231, Harris no 316, Hart Butte no 11, Hazelwood no 94, Hillsborough no 132, Hoodoo no 401, Humboldt no 370, Huron nO 223, Indian Head no 156, Insinger no 275, Invergordon no 430, Ituna Bon Accord no 246, Kellross no 247, Key West no 70, Kindersley no 290, King George no 256, Kingsley no 124, Kinistino no 459, Lac Pelletier no 107, Lacadena no 228, Lajord no 128, Lake Alma no 8, Lake Johnston no 102, Lake Lenore no 399, Lake of the Rivers no 72, Lakeside no 338, Lakeview no 337, Last Mountain Valley no 250, Laurier no 38, Lawtonia no 135, Leroy no 339, Lipton no 217, Lomond no 37, Lone Tree no 18, Longlaketon no 219, Loreburn no 254, Lost River no 313, Lumsden no 189, Mankota no 45, Maple Bush no 224, Maple Creek no 111, Marquis no 191, Marriot no 317, McCraney no 282, McKillop no 220, McLeod no 185, Milden no 286, Milton no 292, Miry Creek no 229, Monet no 257, Montmartre no 126, Montrose no 315, Moose Jaw no 161, Morris no 312, Morse no 165, Mount Hope no 279, Mountain View no 318, Newcombe no 260, Nipawin no 487, North Qu’Appelle no 187, Norton no 69, Oakdale no 320, Old Post no 43, Paddockwood no 520, Pense no 160, Perdue no 346, Piapot no 110, Pinto Creek no 75, Pittville no 169, Pleasant Valley no 288, Pleasantdale no 398, Poplar Valley no 12, Prairie Rose no 309, Prairiedale no 321, Prince Albert no 461, Redburn no 130, Reno no 51, Riverside no 168, Rodgers no 133, Rosedale no 283, Rudy no 284, Sarnia no 221, Saskatchewan Landing no 167, Saskatoon, Scott no 98, Shamrock no 134, Sherwood no 159, Snipe Lake no 259, Souris Valley no 7, South Qu’Appelle no 157, Spalding no 368, St. Andrews no 287, St. Louis no 431, St. Peter no 369, Stanley no 215, Star City no 428, Stonehenge no 73, Surprise Valley no 9, Sutton no 103, Swift Current no 137, Tecumseh no 65, Terrell no 101, The Gap no 39, Three Lakes no 400, Torch River no 488, Touchwood no 248, Tullymet no 216, Usborne no 310, Val Marie no 17, Vanscoy no 345, Victory no 226, Viscount no 341, Waverley no 44, Webb no 138, Wellington no 97, Weyburn no 67, Wheatlands no 163, Whiska Creek no 106, White Valley no 49, Willner no 253, Willow Bunch no 42, Willow Creek no 458, Winslow no 319, Wise Creek no 77, Wolseley no 155, Wolverine no 340, Wood Creek no 281, Wood River no 74 et Wreford no 280,

      • (iv) en Alberta, les comtés de Cardston, Clearwater, Cypress, Kneehill, Lacombe, Lethbridge, Mountain View, Newell, Red Deer, Rocky View, Starland, Vulcan et Wheatland, Forty Mile County no 8, Paintearth County no 18, Stettler County no 6, Warner County no 5, les districts municipaux de Bighorn no 8, Foothills no 31, Pincher Creek no 9, Ranchland no 66, Taber et Willow Creek no 26, la ville de Calgary et les zones spéciales no 2, 3 et 4;

    • e) pour l’année civile 2018, les subdivisions de recensement unifiées ci-après, lesquelles sont définies pour les fins du recensement de Statistique Canada de 2016, des provinces suivantes :

      • (i) en Ontario, Arran-Elderslie, Brockton, Chatsworth, Georgian Bluffs, Gordon/Barrie Island, Grey Highlands, Kincardine, Meaford, Northeastern Manitoulin and the Islands, Northern Bruce Peninsula, Saugeen Shores, South Bruce Peninsula, The Blue Mountains et West Grey,

      • (ii) au Québec, Albertville, Amqui, Baie-des-Sables, Bonaventure, Cap-Chat, Caplan, Carleton-sur-Mer, Causapscal, Collines-du-Basque, Gaspé, Grosses-Roches, Lac-à-la-Croix, Lac-Alfred, Lac-des-Eaux-Mortes, Lac-Matapédia, Matane, Mont-Alexandre, New Richmond, Percé, Rivière-Bonaventure, Rivière-Bonjour, Rivière-Nouvelle, Routhierville, Ruisseau-des-Mineurs, Ruisseau-Ferguson, Saint-Cléophas, Saint-François-d’Assise, Saint-Gabriel-de-Rimouski, Saint-Léon-le-Grand (division de recensement – La Matapédia), Saint-Octave-de-Métis, Saint-Ulric, Sainte-Angèle-de-Mérici, Sainte-Félicité (division de recensement – Matane), Sainte-Flavie, Sainte-Jeanne-d’Arc, Sainte-Luce, Sayabec et Val-Brillant,

      • (iii) au Nouveau-Brunswick, Beresford, Caraquet, Dalhousie, Durham, New Bandon, Paquetville, Shippagan et Tracadie,

      • (iv) au Manitoba, Alexander, Alonsa, Argyle, Armstrong, Bifrost-Riverton, Boissevain-Morton, Brenda-Waskada, Brokenhead, Cartier, Cartwright-Roblin, Clanwilliam-Erickson, Coldwell, De Salaberry, Deloraine-Winchester, Division no 18 (Unorganized, East Part), Dufferin, Ellice-Archie, Elton, Emerson-Franklin, Fisher, Gimli, Glenboro-South Cypress, Glenella-Lansdowne, Grahamdale, Grassland, Grey, Hamiota, Hanover, Harrison Park, Headingley, Killarney – Turtle Mountain, La Broquerie, Lakeshore, Lorne, Louise, Macdonald, McCreary, Minto-Odanah, Montcalm, Morris, Norfolk-Treherne, North Cypress-Langford, North Norfolk, Oakland-Wawanesa, Oakview, Pembina, Piney, Pipestone, Portage la Prairie, Prairie Lakes, Prairie View, Rhineland, Ritchot, Riverdale, Rockwood, Roland, Rosedale, Rosser, Sifton, Souris-Glenwood, Springfield, St. Andrews, St. Clements, St. François Xavier, St. Laurent, Stanley, Ste. Anne, Ste. Rose, Stuartburn, Taché, Thompson, Two Borders, Victoria, Wallace-Woodworth, West Interlake, West St. Paul, WestLake-Gladstone, Whitehead, Winnipeg, Woodlands et Yellowhead,

      • (v) en Colombie-Britannique, Abbotsford, Alberni-Clayoquot A, B, D et F, Bulkley-Nechako A à G, Burnaby, Cariboo A à C et I, Central Coast A, Central Kootenay A à E, G, H, J et K, Comox Valley A, Comox Valley B (Lazo North), Comox Valley C (Puntledge – Black Creek), Cowichan Valley B, F et G, Delta, East Kootenay A à C et E, Fraser-Fort George A et C à F, Fraser Valley D à G, Greater Vancouver A, Juan de Fuca (Part 2), Kitimat-Stikine B, Kitimat-Stikine C (Part 1), Kootenay Boundary B/Lower Columbia-Old-Glory, Kootenay Boundary D/Rural Grand Forks, Langley, Maple Ridge, Mount Waddington C, Nanaimo, Nanaimo C et E à H, North Cowichan, Pitt Meadows, Powell River A, C et E, Richmond, Saltspring Island, Skeena-Queen Charlotte C à E, Southern Gulf Islands, Squamish-Lillooet C, Strathcona C, Strathcona D (Oyster Bay – Buttle Lake), Sunshine Coast A, Surrey et Vancouver,

      • (vi) en Saskatchewan, Aberdeen no 373, Abernethy no 186, Antler no 61, Argyle no 1, Arlington no 79, Arm River no 252, Auvergne no 76, Baildon no 131, Bayne no 371, Bengough no 40, Benson no 35, Big Arm no 251, Big Quill no 308, Big Stick no 141, Biggar no 347, Birch Hills no 460, Blaine Lake no 434, Blucher no 343, Bone Creek no 108, Bratt’s Lake no 129, Brock no 64, Brokenshell no 68, Browning no 34, Buckland no 491, Caledonia no 99, Cambria no 6, Canaan no 225, Carmichael no 109, Caron no 162, Chaplin no 164, Chester no 125, Chesterfield no 261, Clinworth no 230, Coalfields no 4, Colonsay no 342, Corman Park no 344, Coteau no 255, Coulee no 136, Craik no 222, Cupar no 218, Cymri no 36, Deer Forks no 232, Duck Lake no 463, Dufferin no 190, Dundurn no 314, Eagle Creek no 376, Edenwold no 158, Elcapo no 154, Elfros no 307, Elmsthorpe no 100, Emerald no 277, Enfield no 194, Enniskillen no 3, Enterprise no 142, Estevan no 5, Excel no 71, Excelsior no 166, Eyebrow no 193, Fertile Belt no 183, Fertile Valley no 285, Fillmore no 96, Fish Creek no 402, Flett’s Springs no 429, Foam Lake no 276, Fox Valley no 171, Francis no 127, Frontier no 19, Garden River no 490, Glen Bain no 105, Glen McPherson no 46, Glenside no 377, Golden West no 95, Grandview no 349, Grant no 372, Grassy Creek no 78, Gravelbourg no 104, Grayson no 184, Great Bend no 405, Griffin no 66, Gull Lake no 139, Happy Valley no 10, Happyland no 231, Harris no 316, Hart Butte no 11, Hazelwood no 94, Hillsborough no 132, Hoodoo no 401, Humboldt no 370, Huron no 223, Indian Head no 156, Invergordon no 430, Ituna Bon Accord no 246, Kellross no 247, Key West no 70, Kindersley no 290, King George no 256, Kingsley no 124, Kinistino no 459, Lac Pelletier no 107, Lacadena no 228, Laird no 404, Lajord no 128, Lake Alma no 8, Lake Johnston no 102, Lake Lenore no 399, Lake of the Rivers no 72, Lakeside no 338, Last Mountain Valley no 250, Laurier no 38, Lawtonia no 135, Leask no 464, Leroy no 339, Lipton no 217, Lomond no 37, Lone Tree no 18, Longlaketon no 219, Loreburn no 254, Lost River no 313, Lumsden no 189, Mankota no 45, Maple Bush no 224, Maple Creek no 111, Marquis no 191, Marriott no 317, Martin no 122, Maryfield no 91, Mayfield no 406, McCraney no 282, McKillop no 220, McLeod no 185, Milden no 286, Milton no 292, Miry Creek no 229, Monet no 257, Montmartre no 126, Montrose no 315, Moose Creek no 33, Moose Jaw no 161, Moose Mountain no 63, Moosomin no 121, Morris no 312, Morse no 165, Mount Hope no 279, Mount Pleasant no 2, Mountain View no 318, Newcombe no 260, Nipawin no 487, North Qu’Appelle no 187, Norton no 69, Old Post no 43, Paddockwood no 520, Pense no 160, Perdue no 346, Piapot no 110, Pinto Creek no 75, Pittville no 169, Pleasant Valley no 288, Poplar Valley no 12, Prairie Rose no 309, Prince Albert no 461, Reciprocity no 32, Redberry no 435, Redburn no 130, Reno no 51, Riverside no 168, Rocanville no 151, Rodgers no 133, Rosedale no 283, Rosthern no 403, Rudy no 284, Sarnia no 221, Saskatchewan Landing no 167, Scott no 98, Shamrock no 134, Shellbrook no 493, Sherwood no 159, Silverwood no 123, Snipe Lake no 259, Souris Valley no 7, South Qu’Appelle no 157, St. Andrews no 287, St. Louis no 431, St. Peter no 369, Stanley no 215, Star City no 428, Stonehenge no 73, Storthoaks no 31, Surprise Valley no 9, Sutton no 103, Swift Current no 137, Tecumseh no 65, Terrell no 101, The Gap no 39, Three Lakes no 400, Torch River no 488, Touchwood no 248, Tullymet no 216, Usborne no 310, Val Marie no 17, Vanscoy no 345, Victory no 226, Viscount no 341, Walpole no 92, Waverley no 44, Wawken no 93, Webb no 138, Wellington no 97, Weyburn no 67, Wheatlands no 163, Whiska Creek no 106, White Valley no 49, Willner no 253, Willow Bunch no 42, Willow Creek no 458, Willowdale no 153, Winslow no 319, Wise Creek no 77, Wolseley no 155, Wolverine no 340, Wood Creek no 281, Wood River no 74 et Wreford no 280,

      • (vii) en Alberta, Beaver County, Bighorn no 8, Brazeau County, Calgary, Camrose County, Cardston County, Clearwater County, Cypress County, Flagstaff County, Foothills no 31, Forty Mile County no 8, Kneehill County, Lacombe County, Lac Ste. Anne County, Lamont County, Leduc County, Lethbridge County, Mackenzie County, Minburn County no 27, Mountain View County, Newell County, Paintearth County no 18, Parkland County, Pincher Creek no 9, Ponoka County, Ranchland no 66, Red Deer County, Rocky View County, Starland County, Stettler County no 6, Taber, Vulcan County, Warner County no 5, Wetaskiwin County no 10, Wheatland County, Willow Creek no 26, Yellowhead County, et les zones spéciales no 2 et no 3;

    • f) pour l’année civile 2019, les subdivisions de recensement unifiées ci-après, lesquelles sont définies pour les fins du recensement de Statistique Canada de 2016, des provinces suivantes :

      • (i) en Ontario, Alberton, Chapple, Dawson, Emo, La Vallee, Lake of the Woods, Morley et Rainy River (Unorganized),

      • (ii) au Québec, Albertville, Amqui, Cap-Chat, Causapscal, Collines-du-Basque, Grosses-Roches, Lac-Matapédia, Matane, Rivière-Bonjour, Ruisseau-des-Mineurs, Saint-Cléophas, Sainte-Félicité (division de recensement – Matane), Saint-Léon-le-Grand (division de recensement – La Matapédia), Saint-Ulric, Sayabec et Val-Brillant,

      • (iii) au Manitoba, Alexander, Alonsa, Argyle, Armstrong, Bifrost-Riverton, Boissevain-Morton, Brenda-Waskada, Brokenhead, Cartier, Cartwright-Roblin, Clanwilliam-Erickson, Coldwell, Dauphin, De Salaberry, Deloraine-Winchester, Division no 1 (Unorganized), Division no 17 (Unorganized), Division no 18 (Unorganized, East Part), Division no 18 (Unorganized, West Part), Division no 19 (Unorganized), Division no 20 (Unorganized, South Part), Dufferin, Ellice-Archie, Elton, Emerson-Franklin, Ethelbert, Fisher, Gilbert Plains, Gimli, Glenboro-South Cypress, Glenella-Lansdowne, Grahamdale, Grandview, Grassland, Grey, Hamiota, Hanover, Harrison Park, Headingley, Hillsburg-Roblin-Shell River, Killarney - Turtle Mountain, La Broquerie, Lac du Bonnet, Lakeshore, Lorne, Louise, Macdonald, McCreary, Minitonas-Bowsman, Minto-Odanah, Montcalm, Morris, Mossey River, Mountain (North), Mountain (South), Norfolk-Treherne, North Cypress-Langford, North Norfolk, Oakland-Wawanesa, Oakview, Pembina, Piney, Pipestone, Portage la Prairie, Prairie Lakes, Prairie View, Reynolds, Rhineland, Riding Mountain West, Ritchot, Riverdale, Rockwood, Roland, Rosedale, Rossburn, Rosser, Russell-Binscarth, Sifton, Souris-Glenwood, Springfield, St. Andrews, St. Clements, St. François Xavier, St. Laurent, Stanley, Ste. Anne, Ste. Rose, Stuartburn, Swan Valley West, Taché, Thompson, Two Borders, Victoria, Wallace-Woodworth, West Interlake, West St. Paul, WestLake-Gladstone, Whitehead, Whitemouth, Winnipeg, Woodlands et Yellowhead,

      • (iv) en Colombie-Britannique, Alberni-Clayoquot A, B, D et F, Bulkley-Nechako A à D, F et G, Cariboo A à E et I à K, Central Saanich, Comox Valley A, Comox Valley B (Lazo North), Comox Valley C (Puntledge – Black Creek), Cowichan Valley B, F et G, Fraser-Fort George A et C à F, Juan de Fuca (Part 2), Kitimat-Stikine C (Part 1), Nanaimo (City), Nanaimo C et E à H, North Cowichan, North Saanich, Peace River B à E, Powell River E, Saanich, Saltspring Island, Skeena-Queen Charlotte C à E, Southern Gulf Islands et Strathcona D (Oyster Bay – Buttle Lake),

      • (v) en Saskatchewan, Aberdeen no 373, Abernethy no 186, Antelope Park no 322, Antler no 61, Argyle no 1, Arlington no 79, Arm River no 252, Auvergne no 76, Baildon no 131, Battle River no 438, Bayne no 371, Beaver River no 622, Bengough no 40, Benson no 35, Big Arm no 251, Big Quill no 308, Big Stick no 141, Biggar no 347, Blucher no 343, Bone Creek no 108, Bratt’s Lake no 129, Britannia no 502, Brock no 64, Brokenshell no 68, Browning no 34, Buchanan no 304, Buffalo no 409, Calder no 241, Caledonia no 99, Cambria no 6, Cana no 214, Canaan no 225, Carmichael no 109, Caron no 162, Chaplin no 164, Chester no 125, Chesterfield no 261, Churchbridge no 211, Clayton no 333, Clinworth no 230, Coalfields no 4, Colonsay no 342, Corman Park no 344, Cote no 271, Coteau no 255, Coulee no 136, Craik no 222, Cupar no 218, Cut Knife no 439, Cymri no 36, Deer Forks no 232, Douglas no 436, Dufferin no 190, Dundurn no 314, Eagle Creek no 376, Edenwold no 158, Elcapo no 154, Eldon no 471, Elfros no 307, Elmsthorpe no 100, Emerald no 277, Enfield no 194, Enniskillen no 3, Enterprise no 142, Estevan no 5, Excel no 71, Excelsior no 166, Eye Hill no 382, Eyebrow no 193, Fertile Belt no 183, Fertile Valley no 285, Fillmore no 96, Foam Lake no 276, Fox Valley no 171, Francis no 127, Frenchman Butte no 501, Frontier no 19, Garry no 245, Glen Bain no 105, Glen McPherson no 46, Glenside no 377, Golden West no 95, Good Lake no 274, Grandview no 349, Grant no 372, Grass Lake no 381, Grassy Creek no 78, Gravelbourg no 104, Grayson no 184, Great Bend no 405, Griffin no 66, Gull Lake no 139, Happy Valley no 10, Happyland no 231, Harris no 316, Hart Butte no 11, Hazel Dell no 335, Hazelwood no 94, Heart’s Hill no 352, Hillsborough no 132, Hillsdale no 440, Humboldt no 370, Huron no 223, Indian Head no 156, Insinger no 275, Invermay no 305, Ituna Bon Accord no 246, Kellross no 247, Key West no 70, Keys no 303, Kindersley no 290, King George no 256, Kingsley no 124, Lac Pelletier no 107, Lacadena no 228, Laird no 404, Lajord no 128, Lake Alma no 8, Lake Johnston no 102, Lake Lenore no 399, Lake of the Rivers no 72, Lakeside no 338, Lakeview no 337, Langenburg no 181, Last Mountain Valley no 250, Laurier no 38, Lawtonia no 135, Leroy no 339, Lipton no 217, Livingston no 331, Lomond no 37, Lone Tree no 18, Longlaketon no 219, Loon Lake no 561, Loreburn no 254, Lost River no 313, Lumsden no 189, Manitou Lake no 442, Mankota no 45, Maple Bush no 224, Maple Creek no 111, Mariposa no 350, Marquis no 191, Marriott no 317, Martin no 122, Maryfield no 91, Mayfield no 406, McCraney no 282, McKillop no 220, McLeod no 185, Meadow Lake no 588, Milden no 286, Milton no 292, Miry Creek no 229, Monet no 257, Montmartre no 126, Montrose no 315, Moose Creek no 33, Moose Jaw no 161, Moose Mountain no 63, Moosomin no 121, Morris no 312, Morse no 165, Mount Hope no 279, Mount Pleasant no 2, Mountain View no 318, Newcombe no 260, North Battleford no 437, North Qu’Appelle no 187, Norton no 69, Oakdale no 320, Old Post no 43, Orkney no 244, Pense no 160, Perdue no 346, Piapot no 110, Pinto Creek no 75, Pittville no 169, Pleasant Valley no 288, Poplar Valley no 12, Prairie Rose no 309, Prairiedale no 321, Preeceville no 334, Progress no 351, Reciprocity no 32, Redburn no 130, Reford no 379, Reno no 51, Riverside no 168, Rocanville no 151, Rodgers no 133, Rosedale no 283, Rosemount no 378, Rosthern no 403, Round Valley no 410, Rudy no 284, Saltcoats no 213, Sarnia no 221, Saskatchewan Landing no 167, Saskatoon, Sasman no 336, Scott no 98, Senlac no 411, Shamrock no 134, Sherwood no 159, Silverwood no 123, Sliding Hills no 273, Snipe Lake no 259, Souris Valley no 7, South Qu’Appelle no 157, Spalding no 368, Spy Hill no 152, St. Andrews no 287, St. Peter no 369, St. Philips no 301, Stanley no 215, Stonehenge no 73, Storthoaks no 31, Surprise Valley no 9, Sutton no 103, Swift Current no 137, Tecumseh no 65, Terrell no 101, The Gap no 39, Three Lakes no 400, Touchwood no 248, Tramping Lake no 380, Tullymet no 216, Usborne no 310, Val Marie no 17, Vanscoy no 345, Victory no 226, Viscount no 341, Wallace no 243, Walpole no 92, Waverley no 44, Wawken no 93, Webb no 138, Wellington no 97, Weyburn no 67, Wheatlands no 163, Whiska Creek no 106, White Valley no 49, Willner no 253, Willow Bunch no 42, Willowdale no 153, Wilton no 472, Winslow no 319, Wise Creek no 77, Wolseley no 155, Wolverine no 340, Wood Creek no 281, Wood River no 74 et Wreford no 280,

      • (vi) en Alberta, Athabasca County, Barrhead County no 11, Beaver County, Big Lakes County, Birch Hills County, Bonnyville no 87, Brazeau County, Camrose County, Cardston County, Clear Hills, Clearwater County, Cypress County, Edmonton, Fairview no 136, Flagstaff County, Forty Mile County no 8, Grande Prairie County no 1, Greenview no 16, Kneehill County, Lac la Biche County, Lac Ste. Anne County, Lacombe County, Lamont County, Leduc County, Lesser Slave River no 124, Lethbridge County, Mackenzie County, Minburn County no 27, Newell County, Northern Lights County, Northern Sunrise County, Paintearth County no 18, Parkland County, Peace no 135, Ponoka County, Provost no 52, Red Deer County, Saddle Hills County, Smoky Lake County, Smoky River no 130, Spirit River no 133, St. Paul County no 19, Starland County, Stettler County no 6, Strathcona County, Sturgeon County, Taber, Thorhild County, Two Hills County no 21, Vermilion River County, Vulcan County, Wainwright no 61, Warner County no 5, Westlock County, Wetaskiwin County no 10, Wheatland County, Willow Creek no 26, Woodlands County, Yellowhead County, et les zones spéciales no 2, 3 et 4;

    • g) pour l’année civile 2020, les subdivisions de recensement unifiées ci-après, lesquelles sont définies pour les fins du recensement de Statistique Canada de 2016, des provinces suivantes :

      • (i) au Québec, Albertville, Amqui, Auclair, Baie-des-Sables, Biencourt, Bonaventure, Cacouna, Cap-Chat, Caplan, Carleton-sur-Mer, Causapscal, Collines-du-Basque, Dégelis, Esprit-Saint, Gaspé, Grosses-Roches, Kamouraska, Lac-à-la-Croix, Lac-Alfred, Lac-des-Aigles, Lac-des-Eaux-Mortes, Lac-Huron, Lac-Matapédia, Lejeune, L’Isle-Verte, Matane, Mont-Alexandre, Mont-Carmel, New Richmond, Notre-Dame-des-Neiges, Percé, Petit-Lac-Sainte-Anne, Pohénégamook, Rimouski, Rivière-Bonaventure, Rivière-Bonjour, Rivière-du-Loup, Rivière-Nouvelle, Rivière-Ouelle, Routhierville, Ruisseau-des-Mineurs, Ruisseau-Ferguson, Saint-Alexandre-de-Kamouraska, Saint-André, Saint-Antonin, Saint-Arsène, Saint-Bruno-de-Kamouraska, Saint-Clément, Saint-Cléophas, Saint-Cyprien (Division de recensement – Rivière-du-Loup), Saint-Denis-De La Bouteillerie, Sainte-Angèle-de-Mérici, Sainte-Anne-de-la-Pocatière, Sainte-Félicité (Division de recensement – Matane), Sainte-Flavie, Sainte-Jeanne-d’Arc (Division de recensement – La Mitis), Saint-Éloi, Sainte-Luce, Saint-Elzéar-de-Témiscouata, Saint-Épiphane, Saint-Eusèbe, Saint-Fabien, Saint-François-d’Assise, Saint-Gabriel-de-Rimouski, Saint-Germain, Saint-Guy, Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup, Saint-Jean-de-Dieu, Saint-Jean-de-la-Lande, Saint-Léon-le-Grand (Division de recensement – La Matapédia), Saint-Mathieu-de-Rioux, Saint-Octave-de-Métis, Saint-Onésime-d’Ixworth, Saint-Pacôme, Saint-Pascal, Saint-Philippe-de-Néri, Saint-Simon (Division de recensement – Les Basques), Saint-Ulric, Sayabec, Shigawake, Témiscouata-sur-le-Lac et Val-Brillant,

      • (ii) en Nouvelle-Écosse, Colchester, Subd. A, et Cumberland, Subd. A à D,

      • (iii) l’ensemble de la province du Nouveau-Brunswick,

      • (iv) l’ensemble de la province de l’Île-du-Prince-Édouard;

    • h) pour l’année civile 2021, les subdivisions de recensement unifiées ci-après, lesquelles sont définies pour les fins du recensement de Statistique Canada de 2016, des provinces suivantes :

      • (i) en Ontario, Alberton, Chapple, Dawson, Emo, Kenora (Unorganized), La Vallee, Lake of the Woods, Morley, Neebing, O’Connor, Oliver Paipoonge, Rainy River (Unorganized), Thunder Bay et Thunder Bay (Unorganized),

      • (ii) au Manitoba, Alexander, Alonsa, Argyle, Armstrong, Bifrost-Riverton, Boissevain-Morton, Brenda-Waskada, Brokenhead, Cartier, Cartwright-Roblin, Clanwilliam-Erickson, Coldwell, Dauphin, De Salaberry, Deloraine-Winchester, Division no 1 (Unorganized), Division no 17 (Unorganized), Division no 18 (Unorganized, East Part), Division no 18 (Unorganized, West Part), Division no 19 (Unorganized), Division no 20 (Unorganized, South Part), Division no 21 (Unorganized), Dufferin, Ellice-Archie, Elton, Emerson-Franklin, Ethelbert, Fisher, Gilbert Plains, Gimli, Glenboro-South Cypress, Glenella-Lansdowne, Grahamdale, Grandview, Grassland, Grey, Hamiota, Hanover, Harrison Park, Headingley, Hillsburg-Roblin-Shell River, Killarney – Turtle Mountain, La Broquerie, Lac du Bonnet, Lakeshore, Lorne, Louise, Macdonald, McCreary, Minitonas-Bowsman, Minto-Odanah, Montcalm, Morris, Mossey River, Mountain (North), Mountain (South), Norfolk-Treherne, North Cypress-Langford, North Norfolk, Oakland-Wawanesa, Oakview, Pembina, Piney, Pipestone, Portage la Prairie, Prairie Lakes, Prairie View, Reynolds, Rhineland, Riding Mountain West, Ritchot, Riverdale, Rockwood, Roland, Rosedale, Rossburn, Rosser, Russell-Binscarth, Sifton, Souris-Glenwood, Springfield, St. Andrews, St. Clements, St. François Xavier, St. Laurent, Stanley, Ste. Anne, Ste. Rose, Stuartburn, Swan Valley West, Taché, Thompson, Two Borders, Victoria, Wallace-Woodworth, West Interlake, West St. Paul, WestLake-Gladstone, Whitehead, Whitemouth, Winnipeg, Woodlands et Yellowhead,

      • (iii) en Colombie-Britannique, Abbotsford, Alberni-Clayoquot A, B, D et F, Burnaby, Cariboo E, G, H, K et L, Central Kootenay A à E, G, H, J et K, Central Okanagan, Central Okanagan J, Central Saanich, Columbia-Shuswap A et C à F, Comox Valley A, Comox Valley B (Lazo North), Comox Valley C (Puntledge - Black Creek), Cowichan Valley B, F et G, Delta, East Kootenay A à C et E à G, Fraser Valley B et D à G, Fraser-Fort George H, Greater Vancouver A, Juan de Fuca (Part 2), Kootenay Boundary B/Lower Columbia-Old-Glory, Kootenay Boundary D/Rural Grand Forks, Kootenay Boundary E/West Boundary, Langley, Maple Ridge, Nanaimo, Nanaimo C et E à H, North Cowichan, North Okanagan B et D à F, North Saanich, Okanagan-Similkameen A à H, Peace River D, Pitt Meadows, Richmond, Saanich, Saltspring Island, Southern Gulf Islands, Spallumcheen, Squamish-Lillooet B, Strathcona D (Oyster Bay – Buttle Lake), Surrey, Thompson-Nicola A (Wells Gray Country), Thompson-Nicola B (Thompson Headwaters), Thompson-Nicola E (Bonaparte Plateau), Thompson-Nicola I (Blue Sky Country), Thompson-Nicola J (Copper Desert Country), Thompson-Nicola L (Grasslands), Thompson-Nicola M (Beautiful Nicola Valley – North), Thompson-Nicola N (Beautiful Nicola Valley – South), Thompson-Nicola O (Lower North Thompson), Thompson-Nicola P (Rivers and the Peaks) et Vancouver,

      • (iv) en Saskatchewan, Aberdeen no 373, Abernethy no 186, Antelope Park no 322, Antler no 61, Arborfield no 456, Argyle no 1, Arlington no 79, Arm River no 252, Auvergne no 76, Baildon no 131, Barrier Valley no 397, Battle River no 438, Bayne no 371, Beaver River no 622, Bengough no 40, Benson no 35, Big Arm no 251, Big Quill no 308, Big River no 555, Big Stick no 141, Biggar no 347, Birch Hills no 460, Bjorkdale no 426, Blaine Lake no 434, Blucher no 343, Bone Creek no 108, Bratt’s Lake No. 129, Britannia no 502, Brock no 64, Brokenshell no 68, Browning no 34, Buchanan no 304, Buckland no 491, Buffalo no 409, Calder no 241, Caledonia no 99, Cambria no 6, Cana no 214, Canaan no 225, Canwood no 494, Carmichael no 109, Caron no 162, Chaplin no 164, Chester no 125, Chesterfield no 261, Churchbridge no 211, Clayton no 333, Clinworth no 230, Coalfields no 4, Colonsay no 342, Connaught no 457, Corman Park no 344, Cote no 271, Coteau no 255, Coulee no 136, Craik no 222, Cupar no 218, Cut Knife no 439, Cymri no 36, Deer Forks no 232, Division no 18 (Unorganized), Douglas no 436, Duck Lake no 463, Dufferin no 190, Dundurn no 314, Eagle Creek no 376, Edenwold no 158, Elcapo no 154, Eldon no 471, Elfros no 307, Elmsthorpe no 100, Emerald no 277, Enfield no 194, Enniskillen no 3, Enterprise no 142, Estevan no 5, Excel no 71, Excelsior no 166, Eye Hill no 382, Eyebrow no 193, Fertile Belt no 183, Fertile Valley no 285, Fillmore no 96, Fish Creek no 402, Flett’s Springs no 429, Foam Lake no 276, Fox Valley no 171, Francis no 127, Frenchman Butte no 501, Frontier no 19, Garden River no 490, Garry no 245, Glen Bain no 105, Glen McPherson no 46, Glenside no 377, Golden West no 95, Good Lake no 274, Grandview no 349, Grant no 372, Grass Lake no 381, Grassy Creek no 78, Gravelbourg no 104, Grayson no 184, Great Bend no 405, Griffin no 66, Gull Lake no 139, Happy Valley no 10, Happyland no 231, Harris no 316, Hart Butte no 11, Hazel Dell no 335, Hazelwood no 94, Heart’s Hill no 352, Hillsborough no 132, Hillsdale no 440, Hoodoo no 401, Hudson Bay no 394, Humboldt no 370, Huron no 223, Indian Head no 156, Insinger no 275, Invergordon no 430, Invermay no 305, Ituna Bon Accord no 246, Kellross no 247, Kelvington no 366, Key West no 70, Keys no 303, Kindersley no 290, King George no 256, Kingsley no 124, Kinistino no 459, Lac Pelletier no 107, Lacadena no 228, Laird no 404, Lajord no 128, Lake Alma no 8, Lake Johnston no 102, Lake Lenore no 399, Lake of the Rivers no 72, Lakeside no 338, Lakeview no 337, Langenburg no 181, Last Mountain Valley no 250, Laurier no 38, Lawtonia no 135, Leask no 464, Leroy no 339, Lipton no 217, Livingston no 331, Lomond no 37, Lone Tree no 18, Longlaketon no 219, Loon Lake no 561, Loreburn no 254, Lost River no 313, Lumsden no 189, Manitou Lake no 442, Mankota no 45, Maple Bush no 224, Maple Creek no 111, Mariposa no 350, Marquis no 191, Marriott no 317, Martin no 122, Maryfield no 91, Mayfield no 406, McCraney no 282, McKillop no 220, McLeod no 185, Meadow Lake no 588, Medstead no 497, Meeting Lake no 466, Meota no 468, Mervin no 499, Milden no 286, Milton no 292, Miry Creek no 229, Monet no 257, Montmartre no 126, Montrose no 315, Moose Creek no 33, Moose Jaw no 161, Moose Mountain no 63, Moose Range no 486, Moosomin no 121, Morris no 312, Morse no 165, Mount Hope no 279, Mount Pleasant no 2, Mountain View no 318, Newcombe no 260, Nipawin no 487, North Battleford no 437, North Qu’Appelle no 187, Norton no 69, Oakdale no 320, Old Post no 43, Orkney no 244, Paddockwood no 520, Parkdale no 498, Paynton no 470, Pense no 160, Perdue no 346, Piapot no 110, Pinto Creek no 75, Pittville no 169, Pleasant Valley no 288, Pleasantdale no 398, Ponass Lake no 367, Poplar Valley no 12, Porcupine no 395, Prairie Rose no 309, Prairiedale no 321, Preeceville no 334, Prince Albert no 461, Progress no 351, Reciprocity no 32, Redberry no 435, Redburn no 130, Reford no 379, Reno no 51, Riverside no 168, Rocanville no 151, Rodgers no 133, Rosedale no 283, Rosemount no 378, Rosthern no 403, Round Hill no 467, Round Valley no 410, Rudy no 284, Saltcoats no 213, Sarnia no 221, Saskatchewan Landing no 167, Saskatoon, Sasman no 336, Scott no 98, Senlac no 411, Shamrock no 134, Shellbrook no 493, Sherwood no 159, Silverwood no 123, Sliding Hills no 273, Snipe Lake no 259, Souris Valley no 7, South Qu’Appelle no 157, Spalding no 368, Spiritwood no 496, Spy Hill no 152, St. Andrews no 287, St. Louis no 431, St. Peter no 369, St. Philips no 301, Stanley no 215, Star City no 428, Stonehenge no 73, Storthoaks no 31, Surprise Valley no 9, Sutton no 103, Swift Current no 137, Tecumseh no 65, Terrell no 101, The Gap no 39, Three Lakes no 400, Tisdale no 427, Torch River no 488, Touchwood no 248, Tramping Lake no 380, Tullymet no 216, Turtle River no 469, Usborne no 310, Val Marie no 17, Vanscoy no 345, Victory no 226, Viscount no 341, Wallace no 243, Walpole no 92, Waverley no 44, Wawken no 93, Webb no 138, Wellington no 97, Weyburn no 67, Wheatlands no 163, Whiska Creek no 106, White Valley no 49, Willner no 253, Willow Bunch no 42, Willow Creek no 458, Willowdale no 153, Wilton no 472, Winslow no 319, Wise Creek no 77, Wolseley no 155, Wolverine no 340, Wood Creek no 281, Wood River no 74 et Wreford no 280,

      • (v) en Alberta, Athabasca County, Barrhead County no 11, Beaver County, Bighorn no 8, Big Lakes County, Birch Hills County, Bonnyville no 87, Brazeau County, Calgary, Camrose County, Cardston County, Clear Hills, Clearwater County, Cypress County, Edmonton, Fairview no 136, Flagstaff County, Foothills no 31, Forty Mile County no 8, Grande Prairie County no 1, Greenview no 16, Improvement District no 12, Jasper Park, Kneehill County, Lac la Biche County, Lac Ste. Anne County, Lacombe County, Lamont County, Leduc County, Lesser Slave River no 124, Lethbridge County, Minburn County no 27, Mountain View County, Newell County, Paintearth County no 18, Parkland County, Peace no 135, Pincher Creek no 9, Ponoka County, Provost no 52, Ranchland no 66, Red Deer County, Rocky View County, Saddle Hills County, Smoky Lake County, Smoky River no 130, Spirit River no 133, St. Paul County no 19, Starland County, Stettler County no 6, Strathcona County, Sturgeon County, Taber, Thorhild County, Two Hills County no 21, Vermilion River County, Vulcan County, Wainwright no 61, Warner County no 5, Westlock County, Wetaskiwin County no 10, Wheatland County, Willow Creek no 26, Woodlands County, Yellowhead County, et les zones spéciales no 2, no 3 et no 4;

    • i) pour l’année civile 2022, les subdivisions de recensement unifiées ci-après, lesquelles sont définies pour les fins du recensement de Statistique Canada de 2021, des provinces suivantes :

      • (i) en Ontario, Ashfield-Colborne-Wawanosh, Bluewater, Caledon, Cambridge, Central Huron, Centre Wellington, East Garafraxa, Erin, Guelph/Eramosa, Halton Hills, Huron East, Kitchener, Mapleton, Milton, Morris-Turnberry, North Dumfries, North Huron, North Perth, Oakville, Perth East, Perth South, Puslinch, South Huron, Wellesley, West Perth, Wilmot et Woolwich,

      • (ii) au Manitoba, Alonsa, Argyle, Armstrong, Bifrost-Riverton, Boissevain-Morton, Brenda-Waskada, Brokenhead, Cartier, Cartwright-Roblin, Clanwilliam-Erickson, Coldwell, Dauphin, De Salaberry, Deloraine-Winchester, Division no 17 (Unorganized), Division no 18 (Unorganized, East Part), Division no 18 (Unorganized, West Part), Dufferin, Elton, Emerson-Franklin, Fisher, Gimli, Glenboro-South Cypress, Glenella-Lansdowne, Grahamdale, Grassland, Grey, Hanover, Harrison Park, Headingley, Killarney - Turtle Mountain, Lakeshore, Lorne, Louise, Macdonald, McCreary, Minto-Odanah, Montcalm, Morris, Norfolk-Treherne, North Cypress-Langford, North Norfolk, Oakland-Wawanesa, Oakview, Pembina, Portage la Prairie, Prairie Lakes, Rhineland, Ritchot, Riverdale, Rockwood, Roland, Rosedale, Rosser, Souris-Glenwood, Springfield, St. Andrews, St. Clements, St. François Xavier, St. Laurent, Stanley, Ste. Rose, Taché, Thompson, Victoria, West Interlake, West St. Paul, WestLake-Gladstone, Whitehead, Winnipeg, Woodlands et Yellowhead,

      • (iii) en Saskatchewan, Antelope Park no 322, Arlington no 79, Auvergne no76, Big Stick no 141, Biggar no 347, Blaine Lake no 434, Blucher no 343, Bone Creek no 108, Buffalo no 409, Canaan no 225, Carmichael no 109, Chaplin no 164, Chesterfield no 261, Clinworth no 230, Corman Park no 344, Coteau no 255, Coulee no 136, Deer Forks no 232, Douglas no 436, Dundurn no 314, Eagle Creek no 376, Enfield no 194, Enterprise no 142, Excelsior no 166, Eye Hill no 382, Fertile Valley no 285, Fox Valley no 171, Frontier no 19, Glen Bain no 105, Glen McPherson no 46, Glenside no 377, Grandview no 349, Grass Lake no 381, Grassy Creek no 78, Gravelbourg no 104, Great Bend no 405, Gull Lake no 139, Happyland no 231, Harris no 316, Hart Butte no 11, Heart’s Hill no 352, Kindersley no 290, King George no 256, Lac Pelletier no 107, Lacadena no 228, Laird no 404, Lake of the Rivers no 72, Lawtonia no 135, Leask no 464, Lone Tree no 18, Loreburn no 254, Lost River no 313, Mankota no 45, Maple Bush no 224, Maple Creek no 111, Mariposa no 350, Marriott no 317, Mayfield no 406, McCraney no 282, Meeting Lake no 466, Milden no 286, Milton no 292, Miry Creek no 229, Monet no 257, Montrose no 315, Morse no 165, Mountain View no 318, Newcombe no 260, Oakdale no 320, Old Post no 43, Perdue no 346, Piapot no 110, Pinto Creek no 75, Pittville no 169, Pleasant Valley no 288, Poplar Valley no 12, Prairiedale no 321, Progress no 351, Redberry no 435, Reford no 379, Reno no 51, Riverside no 168, Rosedale no 283, Rosemount no 378, Round Valley no 410, Rudy no 284, Saskatchewan Landing no 167, Saskatoon, Shamrock no 134, Snipe Lake no 259, St. Andrews no 287, Stonehenge no 73, Sutton no 103, Swift Current no 137, Tramping Lake no 380, Val Marie no 17, Vanscoy no 345, Victory no 226, Waverley no 44, Webb no 138, Whiska Creek no 106, White Valley no 49, Willow Bunch no 42, Winslow no 319, Wise Creek no 77 et Wood River no 74,

      • (iv) en Alberta, Calgary, Cardston County, Cypress County, Foothills County, Forty Mile County no 8, Kneehill County, Lacombe County, Lethbridge County, Mountain View County, Newell County, Paintearth County no 18, Pincher Creek no 9, Red Deer County, Rocky View County, Starland County, Stettler County no 6, Taber, Vulcan County, Warner County no 5, Wheatland County, Willow Creek no 26, et les zones spéciales no 2, no 3, et no 4.

  • (2) Pour l’application du présent article, réserve s’entend au sens de la Loi sur les Indiens.

  • (3) Pour l’application du présent article, la portion de territoire qui est entourée du territoire, visé au paragraphe (1) relativement à une année, d’une division de recensement, subdivision de recensement, entité municipale ou autre désignation géographique est réputée être aussi visée à ce paragraphe relativement à l’année.

  • [NOTE : Les dispositions d’application ne sont pas incluses dans la présente codification
  • voir les lois et règlements modificatifs appropriés.]
  • DORS/2001-3, art. 2
  • DORS/2013-206, art. 2
  • DORS/2018-12, art. 1
  • DORS/2019-247, art. 1
  • DORS/2024-10, art. 1
 

Date de modification :