Species at Risk Act

Version of the schedule from 2006-04-06 to 2006-08-14:


SCHEDULE 3(Section 130)Special Concern

  • Mammals
    • Bat, Fringed (Myotis thysanodes)

      Chauve-souris à queue frangée

    • Bat, Keen’s Long-eared (Myotis keenii)

      Chauve-souris de Keen

    • Cottontail, Nuttall’s (Sylvilagus nuttallii nuttallii) British Columbia population

      Lapin de Nuttall population de la Colombie-Britannique

    • Kangaroo Rat, Ord’s (Dipodomys ordii)

      Rat kangourou d’Ord

    • Mouse, Western Harvest (Reithrodontomys megalotis megalotis) British Columbia population

      Souris des moissons population de la Colombie-Britannique

    • Seal, Harbour (Phoca vitulina mellonae) Lacs des Loups Marins landlocked population

      Phoque commun population confinée aux lacs des Loups Marins

    • Shrew, Gaspé (Sorex gaspensis)

      Musaraigne de Gaspé

    • Squirrel, Southern Flying (Glaucomys volans)

      Petit polatouche

    • Whale, Beluga (Delphinapterus leucas) Eastern High Arctic/Baffin Bay population

      Béluga population de l’Est du haut Arctique et de la baie de Baffin

    • Whale, Fin (Balaenoptera physalus)

      Rorqual commun

    • Whale, Sowerby’s Beaked (Mesoplodon bidens)

      Baleine à bec de Sowerby

  • Birds
    • Falcon, Tundra Peregrine (Falco peregrinus tundrius)

      Faucon pèlerin, toundra

    • Hawk, Ferruginous (Buteo regalis)

      Buse rouilleuse

    • Hawk, Red-shouldered (Buteo lineatus)

      Buse à épaulettes

    • Heron, Pacific Great Blue (Ardea herodias fannini)

      Grand héron population de la côte du Pacifique

    • Murrelet, Ancient (Synthliboramphus antiquus)

      Guillemot à cou blanc

    • Owl, Short-eared (Asio flammeus)

      Hibou des marais

    • Thrush, Bicknell’s (Catharus bicknelli)

      Grive de Bicknell

    • Waterthrush, Louisiana (Seiurus motacilla)

      Paruline hochequeue

    • Woodpecker, Red-headed (Melanerpes erythrocephalus)

      Pic à tête rouge

  • Amphibians
    • Salamander, Smallmouth (Ambystoma texanum)

      Salamandre à nez court

  • Reptiles
    • Lizard, Eastern Short-horned (Phrynosoma douglassii brevirostre)

      Phrynosome de Douglas de l’Est

    • Racer, Eastern Yellow-bellied (Coluber constrictor flaviventris)

      Couleuvre agile à ventre jaune de l’Est

    • Skink, Five-lined (Eumeces fasciatus)

      Scinque pentaligne

    • Skink, Northern Prairie (Eumeces septentrionalis septentrionalis)

      Scinque des Prairies

    • Turtle, Wood (Clemmys insculpta)

      Tortue des bois

  • Fish
    • Buffalo, Bigmouth (Ictiobus cyprinellus)

      Buffalo à grande bouche

    • Buffalo, Black (Ictiobus niger)

      Buffalo noir

    • Cisco, Spring (Coregonus sp.)

      Cisco de printemps

    • Cod, Atlantic (Gadus morhua)

      Morue franche

    • Dace, Redside (Clinostomus elongatus)

      Méné long

    • Dace, Umatilla ( Rhinichthys umatilla)

      Naseux d’Umatilla

    • Darter, Greenside (Etheostoma blennioides)

      Dard vert

    • Kiyi (Coregonus kiyi)

      Kiyi

    • Lamprey, Chestnut (Ichthyomyzon castaneus)

      Lamproie brune

    • Lamprey, Northern Brook (Ichthyomyzon fossor)

      Lamproie du Nord

    • Redhorse, River (Moxostoma carinatum)

      Chevalier de rivière

    • Sculpin, Fourhorn (Myoxocephalus quadricornis) Freshwater form

      Chaboisseau à quatre cornes forme d’eau douce

    • Shiner, Bigmouth (Notropis dorsalis)

      Méné à grande bouche

    • Shiner, Silver (Notropis photogenis)

      Méné miroir

    • Stickleback, Charlotte Unarmoured (Gasterosteus aculeatus)

      Épinoche lisse des îles de la Reine-Charlotte

    • Stickleback, Giant (Gasterosteus sp.)

      Épinoche géante

    • Sturgeon, Green (Acipenser medirostris)

      Esturgeon vert

    • Sturgeon, Shortnose (Acipenser brevirostrum)

      Esturgeon à museau court

    • Sturgeon, White (Acipenser transmontanus)

      Esturgeon blanc

    • Sunfish, Orangespotted (Lepomis humilis)

      Crapet menu

    • Sunfish, Redbreast (Lepomis auritus)

      Crapet rouge

    • Whitefish, Squanga (Coregonus sp.)

      Corégone du Squanga

  • Plants
    • Aster, Bathurst (Symphyotrichum subulatum) Bathurst population

      Aster subulé population de Bathurst

    • Aster, Gulf of St. Lawrence (Symphyotrichum laurentianum)

      Aster du Golfe St-Laurent

    • Bartonia, Branched (Bartonia paniculata ssp. paniculata)

      Bartonie paniculé

    • Bulrush, Long’s (Scirpus longii)

      Scirpe de Long

    • Columbo, American (Frasera caroliniensis)

      Frasère de Caroline

    • Fern, Broad Beech (Phegopteris hexagonoptera)

      Phégoptéride à hexagones

    • Fleabane, Provancher’s (Erigeron philadelphicus ssp. provancheri)

      Vergerette de Provancher

    • Gentian, Victorin’s (Gentianopsis victorinii)

      Gentiane de Victorin

    • Goosefoot, Smooth (Chenopodium subglabrum)

      Chénopode glabre

    • Green Dragon (Arisaema dracontium)

      Arisème dragon

    • Helleborine, Giant (Epipactis gigantea)

      Épipactis géant

    • Lilaeopsis (Lilaeopsis chinensis)

      Liléopsis de l’Est

    • Locoweed, Hare-footed (Oxytropis lagopus)

      Oxytrope patte-de-lièvre

    • Meadowfoam, Macoun’s (Limnanthes macounii)

      Limnanthe de Macoun

    • Oak, Shumard (Quercus shumardii)

      Chêne de Shumard

    • Pondweed, Hill’s (Potamogeton hillii)

      Potamot de Hill

    • Quillwort, Bolander’s (Isoëtes bolanderi)

      Isoète de Bolander

    • Rose-mallow, Swamp (Hibiscus moscheutos)

      Ketmie des marais

    • Rue-anemone, False (Enemion biternatum)

      Isopyre à feuilles biternées

  • Lichens
    • Cryptic Paw (Nephroma occultum)

      Lichen cryptique

    • Oldgrowth Specklebelly (Pseudocyphellaria rainierensis)

      Pseudocyphellie des forêts surannées

    • Seaside Bone (Hypogymnia heterophylla)

      Hypogymnie maritime

  • 2002, c. 29, Sch. 3;
  • SOR/2005-14, ss. 61 to 65, 224, ss. 37 to 40;
  • SOR/2006-60, s. 4.
Date modified: